allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

От США до Израиля: кто покупал украинские стартапы за годы независимости

23.08.2021 в 16:15
От США до Израиля: кто покупал украинские стартапы за годы независимости

Украинская ІТ-сфера за годы независимости стала одним из бюджетообразующих секторов экономики нашей страны.

В 2020-м рынок продолжил свой рост и достиг отметки в 20%, экспортировав при этом ІТ-услуг на рекордную за все времена сумму — более $5 млрд. Большое значение для развития украинской техносферы имеют, в частности, удачно проведенные раунды инвестиций, инновационные идеи и покупка стартапов иностранными компаниями.

Об этом сообщили в финансово-правовой компании Finevolution.

Увеличение количества таких сделок на рынке демонстрирует рост качества и эффективности финансово-юридических услуг Украины в целом. Ярким подтверждением этого факта являются сделки о покупке украинских стартапов за последние 10 лет.

  • самых громких сделок M&A (слияния и поглощения) в ІТ-секторе Украины:*
    • Viewdel — $30-45 млн. 2012 год. Впервые в истории украинский стартап Viewdle (специализировался на разработке технологий распознавания людей и объектов) приобрела компания Google. По оценкам аналитиков, сумма сделки колебалась от $30 до $45 млн.
    • Jeapie. 2015 год. Канадская IT-компания Mobify приобрела украинский стартап Jeapie (сервис разработки и доставки push-сообщений). Сумму сделки не разглашали, но заявили, что это — многомиллионная покупка. В октябре 2020-го Mobify вместе с Jeapie стали частью американской компании для автоматизации бизнеса Salesforce.
    • Looksery — $150 млн. 2015 год. Приложение одесских разработчиков для смартфонов в сфере дополненной реальности Looksery в октябре 2015-го приобрела компания-разработчик мессенджера Snapchat.
    • Maxymiser. 2015 год. Американская корпорация-производитель ПО Oracle приобрела Maxymiser. Украинский стартап разрабатывал облачные технологии для оптимизации бизнес-процессов на сайте, которые давали возможность тестировать и настраивать все, что видит пользователь на сайте или в приложении. Сумму покупки не озвучивали. Однако в 2012-м капитализация Maxymiser составляла $14 млн.
    • Al Factory – $166 млн. 2019 год. Компания Snap Inc купила еще один украинский стартап AI Factory, разработчики которого работали над функцией Cameos (когда фото пользователя превращается в видео).
    • Murka Games. 2019 год. Инвестиционная группа компаний из США Blackstone Group, в портфеле которой сеть отелей Hilton, медкомпании Biomet аналитической компании Nielsen и 20% бренда Versace, приобрела украинского разработчика компьютерных игр Murka Games. В 2021-го стартап попал в 30 мобильных издателей в EMEA-регионе по размеру доходов.
    • StepShot. 2019 год. Одна из компаний-лидеров в разработке ИИ UiPath купила украинский стартап из Львова StepShot. Главной задачей сервиса были автоматизация и документирование рабочих процессов. Перед покупкой стартап зарабатывал более $500 тыс. в год.
    • Septa Communications – $3,75 млн. 2019 год. Израильская компания Perion Network, которая специализируется на рекламных решениях для издателей и брендов, добавила в свой портфель стартап Septa Communications. Главным продуктом стартапа стал Captain Growth – решение для ИИ, способное анализировать рекламу и другие маркетинговые активности клиентов.
    • Archer Software – около $ 8 млн. 2020 год. Американская Cprime, часть французской Alten Group, приобрела украинскую аутсорс-компанию Archer Software. И работала над разработками инновационных решений и цифровизацией процессов в различных сферах: от автомобилестроения до медицины. Сумму сделки не разглашали, но потенциально она могла быть от $5 до $8 млн.
    • AXDRAFT. 2020 год. Международная legaltech-компания стала владелицей юридического стартапа из Украины AXDRAFT. Украинцы создали платформу, которая оцифровала весь спектр создания, редактирования и подписания юридических бумаг.
    • IdeaSoft — $1,5-3 млн. 2021 год. Шведская Sigma Software купила харьковскую компанию IdeaSoft. Украинские разработчики специализировались на создании интегрированных программных решений. По разным данным аналитиков, сумма сделки могла колебаться от $1,5 до $3 млн.
    • Attendify. 2021 год. Британская платформа виртуальных событий Hopin для расширения своего спектра услуг приобрела украинский стартап Attendify. Это мобильная платформа, дающая возможность организаторам ивентов создавать события, продавать билеты в мобильном приложении и управлять данными.
    • Octobus. 2021 год. Французская BlaBlaCar купила украинский стартап Octobus. Это облачная платформа для организации автобусных перевозок, управления маршрутами, средствами и автоматизацией всего процесса.
    Похожие новости:
    Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

    Курсы НБУ на

      c
    0.00 0.00
    0.00 0.00
    0.00 0.00
    Все курсы валют НБУ

    Новости RSS Новости

    05:30 Почему Apple сокращает объемы производства гарнитуры Vision Pro почти в два раза
    04:15 Lamborghini представила самый быстрый кроссовер в мире (фото)
    03:15 Концепт-кар, который следит за каждым: Volkswagen показал электрический кроссовер ID. Code (фото)
    02:30 Денежного вознаграждения за просмотр видео в TikTok Lite больше не будет
    01:15 Производитель сообщил подробности о новой бюджетной Toyota Camry (фото)
    00:30 Spotify планирует очередное повышение цен
    23:30 Tesla снизила цену на полный автопилот своих авто

    Главные новости RSS Новости

    Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
    30.10.2018 в 12:32
    IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
    30.10.2018 в 12:32
    Нейросеть научилась распознавать письменный обман
    30.10.2018 в 12:31
    Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
    29.10.2018 в 10:48
    Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
    29.10.2018 в 10:43

    Авторизация