allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Еврогруппа одобрила представленный Афинами план реформ

26.02.2015 в 09:57
Еврогруппа одобрила представленный Афинами план реформ

Министры финансов стран еврозоны одобрили разработанный Грецией план реформ по итогам телефонной конференции во вторник, сообщили СМИ со ссылкой на данные источника, близкого к переговорам.

Позднее это подтвердил министр финансов Словакии Петр Казимир.

Утвержденный Еврогруппой план реформ станет основанием для продления на 4 месяца истекающей в субботу программы финансовой помощи Греции.

Правительство Греции обещает, в частности, продолжить продажу госактивов, консолидацию пенсионных фондов для сокращения расходов, принять меры для борьбы с неплательщиками налогов и контрабандой, а также ввести более прогрессивную шкалу налогов.

Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд считают перечень мер греческого правительства по реформированию экономики достаточно полным, чтобы быть отправной точкой для их успешного анализа, говорится в заявлении Еврогруппы, распространенном во вторник в Брюсселе.

“Поэтому мы договорились приступить к национальным процедурам с целью достижения окончательного решения о продлении на срок до четырех месяцев текущего кредитного соглашения о финансовой помощи”, – заявили государства-члены Еврогруппы после обсуждения предложений, переданных им накануне Афинами.

Еврогруппа рассматривала первый список мер по реформированию, подготовленный греческими властями на основе действующих договоренностей, которые будут дополнительно уточняться, а затем согласовываться с институтами не позднее конца апреля, уточняется в документе.

“Мы призываем греческие власти к дальнейшему развитию и расширению списка мер по реформам, основанного на нынешнем соглашении, в тесной координации с институтами, чтобы быстро и успешно завершить их анализ”, – говорится в заявлении Еврогруппы.

В Германии голосование относительно помощи Греции состоится 27 февраля.

В ФРГ далеко не все депутаты Бундестага в восторге от бесконечной греческой драмы, отмечает Deutsche Welle.

“Мы не можем финансировать исполнение предвыборных обещаний греческого правительства за счет средств налогоплательщиков”, – заявлял ранее Ханс Михельбах, представляющий Христианско-социальный союз в бюджетном комитете Бундестага.

Однако сюрпризов в ходе голосования в Бундестаге можно не ожидать. В том числе в позитивном решении уверен управляющий делами консервативной фракции Михаэль Гроссе-Брёмер. “Ведь речь идет о продлении уже существующей программы, – подчеркнул он, – то есть, о средствах, уже обещанных”.

По действующей программе Греции еще не перечислены 13,7 млрд евро. При этом оперативно Афины могут рассчитывать только на 1,8 млрд евро из “замороженных” кредитов и 1,9 млрд евро, набежавших в ЕЦБ по процентам на греческие облигации. Следующий же крупный транш в размере 7,5 млрд евро может быть выдан только в конце апреля, когда международные кредиторы проверят ход предписанных Греции реформ.

Потом все начнется заново, поскольку действующая программа продлевается только на четыре месяца – до конца июня.

По оценке же Института германской экономики (DIW), Греция и дальше будет нуждаться в помощи в объеме 30-40 млрд евро в течение ближайших трех лет.

Котировки акций и облигаций Греции растут после заявлений Еврогруппы: греческий фондовый индекс ASE подскочил на 8,9%, доходность трехлетних бондов опустилась на 263 базисных пункта – до 12,43%.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

04:45 Nissan представил 4 концептуальных автомобиля для Китая, включая электромобили и гибриды
04:00 WhatsApp представил функцию «беспарольного» входа: как ее включить
02:15 В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 80 часов (фото)
01:45 Google Meet разрешил переключаться между устройствами во время вызова без прерывания связи
01:00 Toyota впервые продала рекордные 10,3 миллиона авто за год
23:15 Контроль массового туризма: в Амстердаме под запрет попало строительство новых отелей
22:15 Стало известно, сколько средств потратили TikTok и ByteDance на рекламу в попытке избежать блокировки в США

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация