allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Новая звезда дефолта

04.11.2010 в 11:52

Инвесторов охватили страхи срыва обязательств по суверенным долгам Ирландии. Вчера страховка от дефолта - пятилетние свопы "кредит-дефолт" выросли на 27 базисных пунктов, обновив рекорд в 525 б. п. Спрэд между 10-летними облигациями Ирландии и Германии стал максимальным за всю историю фондового рынка еврозоны и достиг 487 б. п. Даже у Греции на пике опасений дефолта в апреле не было такой разницы, отмечает Сантьяго Лопез Диаз из Credit Suisse. "Рынок не знает, что будет происходить с долгосрочными обязательствами, и требует большего вознаграждения за риск", - отмечает Гэри Дженкинс из Evolution Securities.

По оценкам правительства Ирландии, дефицит бюджета страны побьет в 2010 г. рекорд еврозоны и составит 32% ВВП (14,3% - в 2009 г., данные Евростата).

На выкуп банковской системы Ирландии может потребоваться 50 млрд евро, оценил центробанк страны, размер ликвидных резервов составляет около 20 млрд евро.

Страна своевременно заплатит по счетам, заявил министр финансов Брайан Ленихан, пообещав представить в начале декабря четырехлетний план сокращения дефицита бюджета до 3% к 2014 г. Если бюджет окажется неубедительным, Евросоюз и МВФ будут управлять финансами Ирландии уже в феврале, предупредил Колм Маккарти из UCD. Согласно опросу Quantum Research, 64% респондентов уверены, что Ирландии понадобится внешнее управление МВФ и ЕС в 2011 г.

Чтобы избежать дефолта, Дублину нужно занять около 5 млрд евро в январе - феврале, подсчитал Маккарти: "Кредиторы могут не захотеть ссуживать стране деньги". Ирландии скорее всего удастся избежать дефолта благодаря преобладанию национальных инвесторов в капитале банков и пенсионных фондов, успокаивает инвесторов агентство Moody’s. "Ирландия - не единственная: в той же лодке Португалия, Греция и Испания, и любое невыполнение обязательств одной из стран запустит цепочку схлопывания долгов в периферийной Европе", - отмечают аналитики Economist Intelligence Unit. "Вероятность срыва суверенных обязательств в крупных экономиках ЕС довольно низка", - парировал управляющий директор Moody’s Дэниэл Макговерн. Рынок закладывается на реструктуризацию обязательств в ЕС, считает Роб Дэвидсон из Alliance Trust Asset Management.

Главы правительств ЕС на прошлой неделе договорились о создании постоянно действующего антикризисного фонда, который будет решать проблемы суверенных долгов и предоставлять средства в случае невозможности занимать на рынке. Планируется, что МВФ станет одним из распорядителей фонда. Но в обмен на помощь странам с большим долгом грозит лишение права голоса в управлении экономикой ЕС.

Появление страхового инструмента подтверждает неизбежность дефолта и реструктуризации обязательств, отмечает Дженкинс из Evolution Securities. Взвинчивание стоимости долга на прошлой неделе спрогнозировал президент европейского ЦБ Жан-Клод Трише: "Создание наднационального фонда помощи взвинтит стоимость займов". Решение саммита ЕС о создании общеевропейского фонда помощи не сняло, а, напротив, подстегнуло опасения инвесторов, отмечают в Economist Intelligence Unit.

По материалам Ведомости

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

13:00 Банкиры назвали желаемые отрасли для кредитования
12:15 Куда чаще всего переезжает украинский бизнес (инфографика)
12:00 российский олигарх Дерипаска шагнул к продаже своих акций Raiffeisen Bank
11:00 США ввели санкции против компании из рф за финансирование программы вооружений КНДР
10:30 НКЦБФР добавила в список ненадежных инвестиционных проектов еще 12 кейсов
10:00 В Европоле подтвердили утечку данных о сотрудниках
06:30 В стране ЕС выделят 4,4 млн евро на курсы для украинских беженцев

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация