allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Эксперт: В Украине может произойти крах банковской системы

26.12.2011 в 11:22
Эксперт: В Украине может произойти крах банковской системы

Выход иностранного капитала из банковской системы Украины усилит тенденции к ее упадку. Об этом рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

"Банки с иностранным капиталом постепенно уходят с украинского рынка, и это очень плохой показатель для нас, поскольку уходит именно европейский цивилизованный банковский капитал: австрийский, шведский, немецкий и др. С одной стороны, это обусловлено тем, что в странах ЕС сейчас сложная экономическая ситуация, а с другой - они понимают, что в Украине приближается экономический коллапс, и поэтому резко сокращают свою зону пребывания в Украине, чтобы не понести убытки", - сказал эксперт.

По его словам, сейчас европейские банки выходят из тех стран, где нет прибыли, стабильности и условий для инвестирования, а также сокращают свои дочерние структуры, которые являются убыточными.

Он также отметил, что в 2008 году финансовая система удержалась только благодаря тому, что в Украине были банки с иностранным капиталом и если они сейчас уйдут, то это приведет к ее упадку. "Выход крупных европейских банков - это усиление факторов девальвации гривны. Это также и усиление тенденций по краху банковской системы Украины, потому что в Украине сегодня 38 убыточных банков, а 21 банк находится в состоянии ликвидации и банкротства. У нас очень больная банковская система. И наша банковская система держится только благодаря европейским банкам, которые здесь открыли свои дочерние банки", - отметил Соскин.

Кроме того, по его мнению, сегодня в Украине нет специалистов соответствующего уровня и структур с достаточным капиталом, чтобы обеспечивать нормальное денежное обращение. Также, по словам эксперта, вместе с иностранными банками Украину покидают иностранные инвесторы. "Основная часть инвесторов работают через свои, понятные им, европейские банки, и это означает, что они выходят с рынка Украины, то есть рынок оголяется. Вместе с ними будет происходить и массовый отток иностранных инвестиций", - добавил Соскин.

При этом эксперт обратил внимание на другую тенденцию, в частности, сохранение и усиление своего присутствия в Украине российскими банками, особенно государственными российскими банками.

"Таким образом, наше банковское пространство постепенно захватывает российский государственный банковский капитал", - резюмировал Соскин.

Источник: Подробности
Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

05:30 Почему Apple сокращает объемы производства гарнитуры Vision Pro почти в два раза
04:15 Lamborghini представила самый быстрый кроссовер в мире (фото)
03:15 Концепт-кар, который следит за каждым: Volkswagen показал электрический кроссовер ID. Code (фото)
02:30 Денежного вознаграждения за просмотр видео в TikTok Lite больше не будет
01:15 Производитель сообщил подробности о новой бюджетной Toyota Camry (фото)
00:30 Spotify планирует очередное повышение цен
23:30 Tesla снизила цену на полный автопилот своих авто

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация