allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Сколько денег можно возместить, если произошло ДТП за границей: советы водителям

23.07.2023 в 13:15

При выезде за границу на своем автомобиле все украинцы должны иметь автомобильный полис страхования — так называемую «Зеленую карту». В первые месяцы вторжения рф в Европу ехало много беженцев от войны, и украинцы тогда имели право пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на своих машинах без этого документа. Но сейчас это снова обязательный атрибут при выезде автомобилиста за пределы государства.

Страхование позволяет избежать целого ряда проблем и возместить деньги, если произошло ДТП за границей, говорит кандидат юридических наук, адвокат ЮФ «Семенова и Партнеры» Марина Семенова. Она рассказала поподробнее, как это работает.

«Не обязательно наличие „Зеленой карты“ будет проверяться при пересечении границы, но целесообразно оформить ее на определенный период. Минимальный срок, на который выдают полис — 15 суток», — объясняет адвокат.

Если за границей произошло ДТП, возмещение получить вполне реально, говорит специалист.

«Украинские страховые компании каждый день сталкиваются со страховыми событиями, чаще всего это договоры КАСКО», — говорит она.

Если произошло ДТП за границей, клиент должен зафиксировать его на горячей линии компании, у которой вы приобрели страхование, а также зафиксировать с местной полицией. После этого следует обратиться в сервисный центр в Европе, чтобы они провели оценку повреждений). Украинские специалисты сверяют счет со стоимостью услуг в Украине и производят выплату.

«Недавно один из украинских клиентов страховой компании не только получил возмещение, но и решил делать ремонт не в стране ЕС, а в Украине. При этом украинская страховая компания помогла ему перегнать автомобиль в Украину и отремонтировать с помощью украинских специалистов на СТО», — приводит пример собеседница.

В общем, сейчас есть большой выбор, где оформить страхование на авто для выезда за границу, и можно выбирать между разными компаниями, большинство из них предлагают оформить услугу онлайн.

«Если выяснится, что стоимость страхования для вас более приятна у украинской компании, можно оформить страховой полис онлайн. Скажем, для оформления полиса ОСАГО проще всего заказать его на сайте выбранной страховой компании, заполнить соответствующую форму. Тогда вам рассчитают стоимость полиса. А после оплаты полис будет зарегистрирован в базе МТСБУ и действительность полиса страхователь сможет проверить на сайте», — рекомендует эксперт".

Относительно недавно размер страхового платежа по таким договорам увеличился:

Хотите оградить себя от «оленей» на дорогах? Купите страхование КАСКО на Finance.ua! В отличие от автогражданки, КАСКО защищает не пострадавшего по вашей вине в ДТП, а именно вас и ваш автомобиль. Переходите по ссылке, узнавайте детали, а мы поможем вам оформить страхование всего за несколько минут.

Источник: РБК-Украина
Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

23:15 Контроль массового туризма: в Амстердаме под запрет попало строительство новых отелей
22:15 Стало известно, сколько средств потратили TikTok и ByteDance на рекламу в попытке избежать блокировки в США
21:30 Какое место в Европе заняла Украина в рейтинге продаж электромобилей (таблица)
20:15 Снизят ли банки ставки по депозитам для населения — опрос НБУ
19:15 Поддержка украинских беженцев в Латвии: что изменилось
17:15 Сколько украинцев переехали в США по программе «Объединяемся для Украины»
15:15 Какой размер пенсии у граждан Германии: формула расчета

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация