allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Сенат США одобрил законопроект об инвестициях $52 млрд в производство полупроводников

10.06.2021 в 22:15
Сенат США одобрил законопроект об инвестициях $52 млрд в производство полупроводников

Сенат США одобрил законопроект об инвестициях в науку и технику, призванный укрепить позиции страны в конкурентной борьбе с Китаем. Миллиарды долларов будут направлены на поддержку американских производителей полупроводников, а также на развитие научно-технического сектора в регионах, которые отстают по этому показателю от Кремниевой долины.

Об этом пишет The Verge.

Пакет документов получил редкое согласие обеих партий, готовых забыть о разногласиях перед лицом более серьезной угрозы экономического противостояния с КНР.

Основу законопроекта составляют срочные ассигнования в размере $250 млрд для научно-технического сектора, которые будут поступать Министерству торговли США в течение пяти лет для дальнейшего распределения по уже одобренным Конгрессом программам и инициативам.

Часть суммы – $52 млрд – пойдет на разработку и производство полупроводников.

Сторонники законопроекта называют его крупнейшей инвестицией в научные исследования Соединенных Штатов за последние десятки лет.

Законопроект, названный актом об инновациях и конкуренции США (USICA), был предложен лидером большинства в Сенате Чаком Шумером, рассказывает The Verge. Его предложение стало одним из первых крупных двухпартийных законопроектов с начала правления президента Джо Байдена. Однако в течение нескольких последних месяцев обсуждение проекта погрязло в политической мишуре и разногласиях.

Сначала он предлагал направить $100 млрд на финансирование новых научных проектов при Национальном научном фонде, которые должны были пойти на создание новых научно-технических центров и стимулирования технологических компаний строить офисы за пределами Кремниевой долины.

В нынешней форме USICA предусматривает выделить $52 млрд на производство полупроводников, а также на 30% повысить финансирование Национального научного фонда и направить $29 млрд руководству новыми научными проектами на прикладные программы.

«Победитель в гонке технологий будущего станет глобальным экономическим лидером, – заявил в твите сенатор Шумер. – Мы должны вкладывать в науку, разработку, производство и инновации».

Еще $10 млрд пойдет на модернизацию городов и регионов в «Техноцентр», выполняющих научно-исследовательскую работу для передовых индустрий. Эти средства получит Министерство торговли, а городские администрации смогут подать прошение на выделение средств из этого фонда.

Президент Байден поддержал решение законодателей: «Пока другие страны продолжают инвестировать в собственные исследования и разработки, мы не можем рисковать отстать от них. Америка должна сохранить свое положение самой инновационной и продуктивной страны на Земле».

Законопроект направлен для утверждения в Палату представителей Конгресса США.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

23:30 Tesla снизила цену на полный автопилот своих авто
22:15 Компания Xiaomi получила более 70 тыс. заказов на свой первый электромобиль SU7
18:30 Почему украинцам стало труднее получить защиту в Швейцарии
17:30 В апреле увеличилось количество дарения авто украинцами — МВД
16:30 ТОП-10 направлений для отдыха в Европе в формате all-inclusive
15:15 Особенности аренды жилья в Германии: что следует знать украинским беженцам
05:30 Honda инвестирует миллиарды в строительство в Канаде заводов электрокаров

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация