allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

«Превзошел ожидания»: подводный беспилотник для военных Speartooth прошел испытания

10.11.2023 в 22:15

В Австралии провели успешные испытания крупного беспилотного подводного аппарата Speartooth, созданного для военно-морского флота страны во время учений Autonomous Warrior 2023.

Подробности технический директор компании-разработчика C2 Robotics Том Лавард рассказал Australian Defence Magazine.

Speartooth — это беспилотная подлодка длиной 8 м и толщиной 1 м, которая может работать на глубине 2000 м и на расстоянии 2000 км, используя литий-ионные батареи. Благодаря отсеку для полезной нагрузки длиной 2,7 м внутри платформы между носовой и хвостовой секциями австралийские военные могут разместить в нем практически любую доступную систему.

По словам Тома Лаварда, в ходе испытаний Autonomous Warrior 2023, которые длились две недели и завершились 3 октября, Speartooth второго поколения показал ряд хороших результатов для Королевского военно-морского флота Австралии и «минимальный необходимый потенциал» для дальнейшего применения.

«Результаты испытаний Speartooth второго поколения превзошли ожидания относительно дальности и автономности. Это означает, что Speartooth может достигать оперативно важных районов вдали от наших берегов, не будучи привязанным к базовому кораблю, открывающему новые операционные концепции», — цитирует издание Naval News директора по стратегии C2 Robotics Маркуса Хеллиера.

Как пишет Naval News, ссылаясь на пресс-релиз C2 Robotics, очень большая дальность действия Speartooth освобождает его от традиционных ограничений небольших беспилотных систем. В частности, один оператор может отдавать команды многим аппаратам.

Недавно C2 Robotics разработала технологию, позволяющую добавить вторую секцию для полезной нагрузки. Это позволит создать расширенную версию беспилотника, которая сможет вместить две различные полезные нагрузки и дополнительную батарею. Последняя опция позволит увеличить дальность работы дрона до нескольких тысяч километров.

«Обычно люди рассматривают это как тактический актив, но сочетание масштаба, дальности и возможности развертывания делает его гораздо более стратегическим активом. Достаточно высокопоставленные люди, которых я встречал в ВМФ, согласны с этой точкой зрения», — прокомментировал Том Лавард.

Он добавил, что теперь C2 Robotics практически готова к производству Speartooth. Компания уже нашла партнеров, которые могут собирать аппараты в больших масштабах. Пока инженеры готовятся к следующему этапу испытаний в воде, продолжая экспериментировать с возможностями новой техники.

«Если австралийское правительство решит приобрести Speartooth, я не сомневаюсь, что мы сможем запустить его в производство и ввести в эксплуатацию несколько месяцев», — заверил Том Лавард.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

05:30 Почему Apple сокращает объемы производства гарнитуры Vision Pro почти в два раза
04:15 Lamborghini представила самый быстрый кроссовер в мире (фото)
03:15 Концепт-кар, который следит за каждым: Volkswagen показал электрический кроссовер ID. Code (фото)
02:30 Денежного вознаграждения за просмотр видео в TikTok Lite больше не будет
01:15 Производитель сообщил подробности о новой бюджетной Toyota Camry (фото)
00:30 Spotify планирует очередное повышение цен
23:30 Tesla снизила цену на полный автопилот своих авто

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация