allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Получить кредит до зарплаты станет тяжелее: НБУ ужесточил требования к небанковским финучреждениям

13.01.2024 в 16:30

Национальный банк Украины сообщил, что некоторые небанковские финансовые учреждения Украины могли использоваться для отмывания средств, финансирования терроризма и оружия массового уничтожения, а средства шли в игорный бизнес или выводились за границу.

Нацбанк призвал такие организации более тщательно относиться к скорингу клиентов и разослал рекомендации по выявлению подозрительных заемщиков, где был усилен ряд требований к клиентам, а значит — теперь получить заем будет труднее.

По данным НБУ, ряд небанковских финучреждений выдавали потребительские кредиты, но не производили тщательного скоринга заемщика. Многие из таких заемщиков были замечены в массовых переводах за сомнительные услуги в Нигерию, Казахстан и организаторам азартных игр. Регулятор подчеркнул, что доходы таких заемщиков не соответствуют объемам средств, проходящих по их счетам, а также полученные кредиты используются в качестве источников происхождения средств во избежание блокирования таких счетов банками.

Соответствующую информацию регулятор получил по результатам безвыездного надзора от 20 крупнейших небанковских финучреждений по договорам потребительского кредитования за период с 1 января по 30 июня 2023 года.

Регулятор призвал игроков финансового рынка более тщательно осуществлять скоринг своих заемщиков, тщательно оценивать их кредитоспособность, сроки, на которые предоставляется кредит, сумму кредита, доходы потребителя, цель кредита, а также информацию о выполнении потребителем обязательств по кредитным операциям, включая обязательства перед другими кредитодателями. Для этого использовать как информацию, предоставленную клиентом, так и данные из других источников, в частности, бюро кредитных историй.

Национальный банк Украины рекомендует небанковским финучреждениям при формировании кредитной политики и принятии решений о выдаче кредита:

Также регулятор напомнил, что небанковские финучреждения должны выполнять требования закона в сфере противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма, а именно обеспечивать надлежащую организацию и проведение финмониторинга и своевременно выявлять подозрительные операции; обеспечивать функционирование надлежащей системы управления рисками; осуществлять надлежащую проверку как новых, так и существующих клиентов; обеспечивать мониторинг финансовых операций клиента на предмет соответствия имеющейся информации о клиенте, его деятельности и риске, включая информацию об источнике средств; обеспечивать выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу на всех этапах. Нацбанк обращает внимание финучреждений на такие критерии выявления подозрительных финансовых операций (определенных в разделе ІІІ приложения 19 к Положению № 107), как например:

«Рекомендуем учреждениям безотлагательно принять соответствующие меры с целью минимизации рисков, предотвращения проведения рисковых операций. Следовательно, учреждение как субъект первичного финансового мониторинга должно учитывать рекомендации, предоставленные Национальным банком, при выполнении учреждением функций субъекта первичного финансового мониторинга», — сообщил НБУ.

Кстати, портал Finance.ua проанализировал кредитные предложения. Здесь вы можете взять кредит онлайн на карту в Украине. Быстрый кредит на карту с плохой кредитной историей, без справок, без звонков и фото. Кредит онлайн на карту?

Источник: ua.news
Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

05:30 Honda инвестирует миллиарды в строительство в Канаде заводов электрокаров
04:30 Представлен необычный «музыкальный» смартфон от Moondrop
03:30 Huawei Luxeed S7 станет первым автомобилем с полностью автономной парковкой (фото)
02:30 Как будет работать новый обмен файлами без интернета в WhatsApp
01:30 Конкурент Volkswagen Tiguan: презентован новый Opel Grandland 2025 (фото)
00:15 iOS 18 будет иметь ИИ-функции специально для iPhone — инсайдер
23:45 Материнская компания Google объявила о первых в истории выплатах дивидендов

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация