allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Комитет по монетарной политике НБУ ожидает снижения учетной ставки в 2024 году

26.12.2023 в 11:00

Большинство членов Комитета по монетарной политике Национального банка видят пространство для дополнительного снижения учетной ставки в следующем году.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка по результатам дискуссии членов Комитета по монетарной политике.

«Большинство участников дискуссии видят пространство для дополнительного снижения учетной ставки в 2024 году. По их мнению, если макроэкономическая ситуация будет развиваться близко к базовому сценарию и реализацию ключевых негативных рисков удастся обойти, НБУ сможет продолжить цикл смягчения процентной политики. Важной предпосылкой этого, в частности, является восстановление ритмичности поступления внешней помощи», — говорится в сообщении.

Этот вопрос должен решиться, ведь ключевые партнеры декларируют постоянную позицию по поддержке Украины. В то же время, члены КМП согласились, что в условиях войны НБУ должен действовать осторожно, чтобы не поднять макрофинансовую стабильность. Для поддержания курсовой устойчивости и умеренной инфляции необходимо и дальше обеспечивать сравнительно высокую привлекательность гривневых инструментов для сбережений. Учитывая это, пространство для дальнейшего снижения учетной ставки незначительно. Несколько участников дискуссии отметили, что это максимум 1−2 процентных пункта в течение 2024 года.

По мнению же нескольких других членов КМП, целесообразнее будет сохранение учетной ставки неизменной в течение следующего года. Банковские ставки покрывают ожидаемый уровень инфляции, но без существенного задела. Об этом свидетельствует замедление темпов прироста срочных депозитов населения в октябре, а также рост уровня их долларизации на фоне предосторожностей, связанных с переходом к управляемой гибкости обменного курса.

Кроме того, НБУ должен учитывать адаптивный характер инфляционных ожиданий домохозяйств. Текущее улучшение их ожиданий связано прежде всего с благоприятной курсовой динамикой, стремительным замедлением инфляции и удешевлением части продуктов питания под влиянием временных факторов.

В то же время прогноз НБУ на 2024 год предусматривает умеренное ускорение инфляции, а следовательно, не исключено и определенное ухудшение инфляционных ожиданий.

Члены КМП считают, что неопределенность с международным финансированием может провоцировать дополнительные напряжения в информационном поле и ухудшение настроений. В таких условиях усиливается риск снижения реальной доходности гривневых инструментов, что может привести к переориентации вкладчиков на сбережения в валюте. Это усилит давление на международные резервы и курс гривны. Учитывая это, в следующем году НБУ целесообразно приостановить цикл снижения учетной ставки для поддержания должной привлекательности гривневых инструментов для сбережений.

Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если использовать программу «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

17:15 Сколько украинцев переехали в США по программе «Объединяемся для Украины»
15:15 Какой размер пенсии у граждан Германии: формула расчета
05:30 Почему Apple сокращает объемы производства гарнитуры Vision Pro почти в два раза
04:15 Lamborghini представила самый быстрый кроссовер в мире (фото)
03:15 Концепт-кар, который следит за каждым: Volkswagen показал электрический кроссовер ID. Code (фото)
02:30 Денежного вознаграждения за просмотр видео в TikTok Lite больше не будет
01:15 Производитель сообщил подробности о новой бюджетной Toyota Camry (фото)

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация