allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Испания рассчитывает своими силами выйти из кризиса

18.09.2012 в 11:19
Испания рассчитывает своими силами выйти из кризиса

Испания не планирует запрашивать помощь от стран зоны евро для финансирования дефицита своего бюджета, несмотря на резкий рост объема госдолга — до 804 млрд евро. В правительстве страны пытаются закрыть брешь за счет дополнительных налоговых сборов и сокращения госсубсидий в энергетике. Вместе с тем отказ от формальной процедуры означает и то, что Европейский Центробанк как минимум до следующего саммита лидеров ЕС не сможет приступить к выкупу испанских гособлигаций на вторичном рынке.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос на встрече Еврогруппы в Никосии заявил, что «дефицит испанского бюджета на этот год не превысит планового уровня (6,3%), и это не потребует дополнительных сокращений госрасходов и помощи извне». За прошедший год правительство Мариано Рахоя уже утвердило меры по урезанию расходов бюджета, в том числе на образование и здравоохранение, а также занятость в госсекторе, более чем на 100 млрд евро, тем не менее дефицит бюджета по первому полугодию оказался существенно выше планового — 9,2% ВВП. В денежном выражении госдолг страны в июле возрос до 804 млрд евро, что эквивалентно 75,9% ВВП (по итогам первого квартала он составлял 774 млрд, или 72% ВВП).

Пополнять бюджет планируется за счет увеличения налогов — так, в пятницу было обнародовано решение о вводе 6-процентного налога на производство электроэнергии, а также повышении топливных сборов, помимо этого будут сокращены субсидии на альтернативные источники энергии. За последние годы так называемый тарифный дефицит (разница между фактической стоимостью производства электроэнергии и ценой, которую платит покупатель) в Испании составил 24 млрд евро, его правительство и планирует «отыграть» для сокращения дефицита бюджета.

Помимо этого министр экономики анонсировал новую программу структурных реформ, направленную на стимулирование экономического роста. Несмотря на отрицание господином де Гиндосом связи реформ и условий, при которых ЕЦБ сможет начать выкуп испанских гособлигаций, эксперты склонны считать, что новая программа — это шаг на пути к предоставлению Испании небольшой кредитной линии через Европейский механизм финансовой стабильности (ESM), что позволило бы ESM покупать испанские гособлигации на первичных аукционах, а ЕЦБ, в свою очередь, проводить интервенции на вторичном долговом рынке.

Для получения дополнительного транша Испании необходимо жестко придерживаться бюджетных ориентиров, и чем больше сумма потенциальной финпомощи, тем строже условия ее предоставления. Однако, как заявил министр финансов Франции Пьер Московичи, «никто и не предлагает Испании просить о масштабной программе финпомощи, как в случае Ирландии или Португалии, это даже не обсуждалось».

Программа реформ в Испании должна быть опубликована 28 сентября. В тот же день независимые аудиторы представят заключительное мнение по состоянию испанского банковского сектора, для спасения которого лидеры зоны евро пообещали выделить до 100 млрд евро, а решение о новой кредитной линии, как ожидается, может быть принято на саммите глав ЕС 18-19 октября

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

05:30 Почему Apple сокращает объемы производства гарнитуры Vision Pro почти в два раза
04:15 Lamborghini представила самый быстрый кроссовер в мире (фото)
03:15 Концепт-кар, который следит за каждым: Volkswagen показал электрический кроссовер ID. Code (фото)
02:30 Денежного вознаграждения за просмотр видео в TikTok Lite больше не будет
01:15 Производитель сообщил подробности о новой бюджетной Toyota Camry (фото)
00:30 Spotify планирует очередное повышение цен
23:30 Tesla снизила цену на полный автопилот своих авто

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация