allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Генная терапия станет доступной не раньше, чем через 25 лет

20.12.2017 в 12:10
Генная терапия станет доступной не раньше, чем через 25 лет

Медики каждую неделю публикуют исследования, в которых представляют полученные с помощью генной инженерии лекарства от рака, диабета и едва ли не всех врожденных заболеваний. Однако, по мнению колумниста Guardian Робина Макки, ученые слишком часто прибегают к сенсационным заявлениям. Большинство открытий — это лишь первые шаги в многолетней истории проб и ошибок, особенно если это касается генного редактирования. Поэтому ждать первых революционных препаратов стоит не раньше, чем через четверть века.

Научные статьи по медицине все чаще стали злоупотреблять словом «лекарство», пишет в своей колонке редактор отдела науки и технологии Guardian Робин Макки. Он отмечает, что обычно медики осторожны в своих высказываниях, но в последнее время эта аккуратность в терминах исчезла.

Макки приводит в пример недавнее открытие британских медиков, которое позволило увеличить свертываемость крови у 85% пациентов с гемофилией. Всемирная федерация гемофилии отметила, что новая методика «открывает путь к разработке лекарства» от болезни, которой страдает 400 000 человек по всему миру. Другой пример — открытие ученых из Университетского колледжа Лондона, которое позволило подавить формирование белков, характерных для болезни Гентингтона. Эксперты признали технологию «огромными шагом вперед».

МакКи подчеркивает, что оба открытия нельзя приравнивать к созданию настоящих лекарств. Разработки медиков лишь указывают на возможные методы лечения, которые будут разработаны в будущем.

Аналитик считает, что немалую роль в сенсационности обоих методов сыграло применение генной терапии. Молекулярные биологи открыли способ редактирования ДНК 25 лет назад, и уже тогда речь шла о скором избавлении от сотен тяжелых заболеваний, включая рак, гемофилию и болезнь Альцгеймера, но ничего этого пока что не произошло.

Генная терапия оказалась не такой безопасной, как надеялись ученые. В ходе клинических испытаний некоторые пациенты умирали, а некоторые испытывали тяжелые побочные эффекты. «За последние пару десятков лет репутация генной терапии изменилась. Теперь это не панацея от всех болезней, а метод, который люди побоялись бы применять даже для лечения собаки», — цитирует Макки одного из пионеров метода генной терапии профессора Эрика Элтона.

Генетики постоянно говорят, что любая болезнь — это комплекс процессов, происходящих в организме. И задача ученых — отследить путь от процесса до симптомов. Обычно на это уходят долгие годы. Так, на то, чтобы понять, какой ген провоцирует болезнь Гентингтона, ушло около 25 лет.

Несмотря на сотни препятствий и сложностей, ученые продолжают исследовать метод генной терапии. Появляются первые перспективные результаты, и Макки признает их значимость. Однако СМИ, по мнению колумниста, не заинтересованы в историях многочисленных провалов, ошибок и повторений. Отсюда смелые заявления и излишне оптимистичные прогнозы. К примеру, многие прогнозируют, что генная терапия получит широкое распространение через 5 лет. Макки уверен, что придется подождать на 20 лет больше.

Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

17:30 В апреле увеличилось количество дарения авто украинцами — МВД
16:30 ТОП-10 направлений для отдыха в Европе в формате all-inclusive
15:15 Особенности аренды жилья в Германии: что следует знать украинским беженцам
05:30 Honda инвестирует миллиарды в строительство в Канаде заводов электрокаров
04:30 Представлен необычный «музыкальный» смартфон от Moondrop
03:30 Huawei Luxeed S7 станет первым автомобилем с полностью автономной парковкой (фото)
02:30 Как будет работать новый обмен файлами без интернета в WhatsApp

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация