allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

ФГИ отрицает поставки титановой руды ОГХК стране-агрессору

08.08.2023 в 07:45

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины отрицает поставки ЧАО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), в управление которого передан Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК), титановой руды стране-агрессору.

При этом в комментарии ФГИ об обвинении в якобы поставках титанового сырья в рф отмечается, что ОГХК, находящийся в управлении Фонда, ведет свою деятельность прозрачно и открыто.

И уточняется, что 7 августа одно из украинских СМИ распространило информацию о том, что Украина во время войны продает рф титановое сырье для производства самолетов и ракет, обвиняя государственное ОГХК в поставках сырья в страну-агрессор.

«Указанная в тексте информация не соответствует действительности, не содержит источников информации, а представители издания, готовя материал, не обращались за комментарием к предприятию или Фонду госимущества», — констатируется в комментарии ФГИ.

И отмечается, что ОГХК не сотрудничает с государством-агрессором, продукция компании не поставляется ни в россию, ни в беларусь.

Более того, с осени 2022 года компания усилила меры по контролю над экспортными процедурами и изменила подходы к сотрудничеству с покупателями.

«Руководство компании тесно сотрудничает с правоохранительными органами — информация обо всех цепочках поставок, конечных потребителях, а также контроль использования продукции осуществляется работниками ОГХК и представителями правоохранительных органов. Так же и экспорт ильменитового концентрата к конечному потребителю происходит только в сопровождении уполномоченных представителей правоохранительных органов. Такая координация усилий гарантирует, что сырье не попадет в страну-агрессор», — объясняется в комментарии.

Кроме того, сообщается, что автор статьи упоминает о сотрудничестве ОГХК с компаниями SIC LUCEAT LUX KFT (Венгрия) и BioProfTech Sp. z oo (Польша).

«Однако первая компания еще с начала широкомасштабного вторжения прекратила сотрудничество со страной-агрессором. Вторая компания купила у ОГХК концентрат ильменита для конечного потребителя в США, что подтверждено всеми необходимыми документами», — объясняет Фонд.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

01:45 Google Meet разрешил переключаться между устройствами во время вызова без прерывания связи
01:00 Toyota впервые продала рекордные 10,3 миллиона авто за год
23:15 Контроль массового туризма: в Амстердаме под запрет попало строительство новых отелей
22:15 Стало известно, сколько средств потратили TikTok и ByteDance на рекламу в попытке избежать блокировки в США
21:30 Какое место в Европе заняла Украина в рейтинге продаж электромобилей (таблица)
20:15 Снизят ли банки ставки по депозитам для населения — опрос НБУ
19:15 Поддержка украинских беженцев в Латвии: что изменилось

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация