allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Еврокомиссия согласовала запрет на алмазы из россии — AFP

28.11.2023 в 10:46

Еврокомиссия одобрила предложение о запрете на продажу российских алмазов. В ближайшее время документ может быть направлен на рассмотрение всем странам-членам Евросоюза.

Об этом пишет AFP со ссылкой на проект постановления.

Европейский Союз разрабатывает запреты на российские алмазы в рамках своего 12-го пакета санкций, направленных на усиление давления на военную экономику рф.

Но было тяжело договориться о том, как лучше ограничить торговлю алмазами. Будучи небольшими и ценными, драгоценные камни легко и выгодно провозить контрабандой. Их можно легко смешивать с другими драгоценными камнями", — напоминает издание.

Европа — и Бельгия в частности — имеет еще одну обеспокоенность: даже с санкциями ЕС российские драгоценные камни могут найти себе путь к конкурентам в таких местах, как Дубай и Индия, добавляет AFP.

В ход переговоров относительно санкций ЕС вмешались государства Большой семерки, и крупнейшие индустриально развитые демократии мира согласились на глобальный запрет.

Так, по данным издания, Европейская комиссия одобрила предложение, которое будет передано государствам-членам ЕС для одобрения в ближайшие дни.

Согласно копии проекта документа, с которой ознакомилось AFP, он запретит торговлю алмазами, которые происходят из россии, перевозятся транзитом или экспортируются из россии, а также алмазов, обработанных в третьих странах, и ювелирных изделий с бриллиантами.

Запрет на алмазы из россии планируется ввести с 1 января 2024 г., на обработанные в третьих странах — планируют поэтапно ввести в действие с марта по сентябрь следующего года.

Согласно проекту, такая мера позволит «внести механизм отслеживания алмазов, чтобы эффективно реагировать на нарушения и минимизировать работу участников рынка».

Ранее Bloomberg писал, что предложения 12-го пакета санкций ЕС предусматривают ограничение на торговлю товарами совокупной стоимостью около 5 миллиардов евро, в частности, запрет экспорта станков и деталей машин, с помощью которых россия производит оружие, используемое на войны против Украины.

Обсуждение новых санкций сдвинулось с мертвой точки после того, как министры иностранных дел стран «Группы семи» на встрече в Японии дали зеленый свет на введение ограничений в отношении бриллиантов российского происхождения.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

05:30 Honda инвестирует миллиарды в строительство в Канаде заводов электрокаров
04:30 Представлен необычный «музыкальный» смартфон от Moondrop
03:30 Huawei Luxeed S7 станет первым автомобилем с полностью автономной парковкой (фото)
02:30 Как будет работать новый обмен файлами без интернета в WhatsApp
01:30 Конкурент Volkswagen Tiguan: презентован новый Opel Grandland 2025 (фото)
00:15 iOS 18 будет иметь ИИ-функции специально для iPhone — инсайдер
23:45 Материнская компания Google объявила о первых в истории выплатах дивидендов

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация