allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Экономика Греции достигла наибольших успехов в топ-3 Южная Корея и США — The Economist

18.12.2023 в 15:45

Греция возглавила рейтинг экономик от журнала The Economist, добившихся наибольших успехов в 2023 году, также в топ-3 Южная Корея и США.

Об этом пишет The Economist.

«Почти все ожидали глобальной рецессии в 2023 году, пока центральные банки боролись с высокой инфляцией. Они ошибались. Мировой ВВП, вероятно, вырос на 3%. Рынки труда устояли. Инфляция снижается. Фондовые рынки выросли на 20%. Но за этими совокупными показателями скрываются значительные разногласия. The Economist собрал данные о пяти экономических и финансовых показателях — инфляции, „диапазоне инфляции“, валовом внутреннем продукте, количестве рабочих мест и показателях фондовых рынков — для 35 преимущественно богатых стран», — объясняет издание.

По словам The Economist, второй год подряд первое место в рейтинге занимает Греция. Издание добавляет, что это «прекрасный результат для экономики, которая до недавнего времени была синонимом неэффективного управления».

Также в первую тройку вошли Южная Корея и Соединенные Штаты Америки.

«Канада и Чили не намного отстают. Между тем, больше всего отстают страны Северной Европы, включая Великобританию, Германию, Швецию и Финляндию», — добавляет издание.

The Economist отмечает, что борьба с ростом цен была основным вызовом в 2023 году.

Журнал объясняет, что первый показатель в рейтинге рассматривает «базовую» инфляцию, исключающую волатильные компоненты, такие как энергоносители и продукты питания.

«Япония и Южная Корея удерживают цены на низком уровне. В Швейцарии базовые цены выросли всего на 1,3% в годовом исчислении. Однако в других странах Европы многие из них все еще сталкиваются с серьезным давлением. В Венгрии базовая инфляция составляет около 11% годовом измерении Финляндия также испытывает трудности В большинстве стран инфляция становится менее укорененной — если измерять „диапазон инфляции“, которая вычисляет долю товаров в потребительской корзине, цены на которые растут более чем на 2% в годовом исчислении. Чили и Южная Корея, которые агрессивно повысили процентные ставки в 2022 году, раньше многих других в богатом мире, и теперь, похоже, пожинают плоды», — говорится в статье.

Следующие два показателя — рост занятости и ВВП — свидетельствуют о том, насколько экономика приносит пользу обычным людям. В 2023 году нигде не было поразительно хороших показателей. Но только в незначительном меньшинстве стран наблюдалось падение ВВП.

Худший показатель продемонстрировала Ирландия с падением на 4,1%. Великобритания и Германия показали плохие результаты. Германия борется с последствиями шока цен на энергоносители и растущей конкуренцией со стороны импортируемых китайских автомобилей. Великобритания все еще имеет дело с последствиями Brexit, добавляет The Economist.

В то же время США добились значительных успехов как в росте ВВП, так и в занятости. Они выиграли от рекордно высокого производства энергии, а также от щедрого фискального стимулирования, введенного в 2020 и 2021 годах.

Самая большая экономика мира, возможно, повлекла за собой другие страны. Занятость в Канаде выросла. Несмотря на войну с ХАМАСом, Израиль, считающий США своим крупнейшим торговым партнером, занимает четвертое место в общем рейтинге.

«Если вы хотите увидеть отличные показатели доходности акций, посмотрите на тысячи километров западнее — в Грецию. Там реальная стоимость фондового рынка выросла более чем на 40%. Инвесторы по-новому посмотрели на греческие компании, поскольку правительство внедряет ряд прорыночных реформ. Хотя страна все еще гораздо беднее, чем была до своего краха в начале 2010-х годов, в недавнем заявлении МВФ, когда-то заклятый враг Греции, похвалил «цифровую трансформацию экономики» и «ужесточение рыночной конкуренции», — резюмирует журнал.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

01:00 Toyota впервые продала рекордные 10,3 миллиона авто за год
23:15 Контроль массового туризма: в Амстердаме под запрет попало строительство новых отелей
22:15 Стало известно, сколько средств потратили TikTok и ByteDance на рекламу в попытке избежать блокировки в США
21:30 Какое место в Европе заняла Украина в рейтинге продаж электромобилей (таблица)
20:15 Снизят ли банки ставки по депозитам для населения — опрос НБУ
19:15 Поддержка украинских беженцев в Латвии: что изменилось
17:15 Сколько украинцев переехали в США по программе «Объединяемся для Украины»

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация