allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Дело ПриватБанка: Коломойский отказался свидетельствовать в свою защиту в Лондоне

26.05.2023 в 13:45

Экс-акционер ПриватБанка Игорь Коломойский вслед за своим бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым отказался давать показания в свою защиту в Высоком суде Лондона.

Об этом сообщила пресс-служба ПриватБанка.

На слушании в Высоком суде Лондона 23 мая подтверждено, что Коломойский не готов поддерживать свою линию защиты против иска ПриватБанка во время перекрестного допроса на предстоящем судебном слушании по существу в Высоком суде.

Кроме того, было подтверждено, что ни один из свидетелей Коломойского также не готов давать устные показания во время слушания, говорят в ПриватБанке.

Слушание начнется в понедельник, 12 июня, в Лондоне. Речь идет о многомиллиардном иске ПриватБанка против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова о мошенничестве и незаконном присвоении средств.

«Таким образом, на суде не будет свидетелей, которые давали бы фактические показания в пользу Коломойского и Боголюбова», — отметили в банке. При этом ответчики и их свидетели не объяснили причины отказа от дачи показаний.

В ПриватБанке считают, что это свидетельствует о том, что у Коломойского и Боголюбова «нет адекватного ответа на заявления ПриватБанка относительно их мошеннических действий».

В начале апреля стало известно, что Геннадий Боголюбов отказался давать показания в свою защиту в судебном слушании по существу по иску ПриватБанка против его экс-владельцев.

Как сообщалось в прошлом году, первые слушания в Высоком суде Лондона по существу дела по иску ПриватБанка против экс-владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которые должны были состояться в июне этого года, после ходатайства ответчиков перенесли на год.

В ПриватБанке ожидают решения Высокого суда Лондона по существу дела в начале следующего года.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации ПриватБанка. Детективное агентство Kroll по итогам аудита подтвердило, что ПриватБанк до национализации являлся объектом масштабных мошеннических действий, что привело к убыткам в 5,5 млрд долларов.

Экс-акционеры банка оспаривают решение о национализации в ряде украинских и зарубежных судов.

В декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., TradePoint Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd, которые, вероятно, им принадлежат или находятся под их контролем.

Год спустя суд признал, что ПриватБанк подал иск, чтобы получить юрисдикцию суда Лондона на подачу иска против Коломойского и Боголюбова. При этом судья признал наличие у банка обоснованных требований против экс-акционеров минимум на несколько миллионов долларов.

Вместе с тем суд издал приказ о всемирном аресте активов экс-собственников банка и указанных шести компаний на сумму более 2,5 млрд долларов. В феврале 2023 г. Высокий Суд Лондона расширил возможности для всемирного ареста активов Коломойского и Боголюбова.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

18:30 Почему украинцам стало труднее получить защиту в Швейцарии
17:30 В апреле увеличилось количество дарения авто украинцами — МВД
16:30 ТОП-10 направлений для отдыха в Европе в формате all-inclusive
15:15 Особенности аренды жилья в Германии: что следует знать украинским беженцам
05:30 Honda инвестирует миллиарды в строительство в Канаде заводов электрокаров
04:30 Представлен необычный «музыкальный» смартфон от Moondrop
03:30 Huawei Luxeed S7 станет первым автомобилем с полностью автономной парковкой (фото)

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация