allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

«Берлинские подушки» заменят «лежачих полицейских» в Украине

25.10.2023 в 15:45

«Берлинские подушки», которые помогают легковым автомобилям сбавлять скорость, начали обустраивать в городах Украины. Они понемногу начинают заменять «лежачих полицейских» — более дешевый и менее действенный рудимент начала 2000-х.

В Киеве первые «подушки» в качестве эксперимента решили обустроить на пяти улицах только в сентябре 2023 года. Это искусственные неровности среди проезжей части, которые должны способствовать снижению скорости движения автомобилей. Ширина конструкций такова, что частные авто вынуждены притормаживать и выезжать на возвышение одной стороной. Спецтехника и автобусы, имеющие более широкую колесную базу, просто пропускают эту неровность между колесами, это не влияет на их движение.

«Подушки» без остановки можно также объезжать на велосипедах, электросамокатах или моноколесах. Кроме того, они меньше травмируют подвеску автомобиля, лишний раз не замедляют общественный транспорт и не блокируют поток дождевой воды во время проливных дождей, комментирует The Village Украина депутат Киевсовета Евгения Кулеба.

Экземпляры конструкций, заменяющих классических «лежачих полицейских», представили на «Киевской мастерской города». Киевские урбанисты договорились с городскими властями, что в городе нужны новые средства для успокоения движения автомобилей. На «мастерской» показали два варианта на замену «лежачим полицейским» — от украинского производителя, а также «берлинские подушки» из Польши.

В Киеве пока решили не устанавливать резиновые «подушки», ведь те «имеют много недостатков», говорит Кулеба. Так, одна «берлинская подушка» из резины стоит около 65 тысяч гривен, из ФЭМ — 23 тысячи, а из асфальтобетона — 21 тысячу гривен, добавляет депутат Киевсовета.

Вместо этого «Киевавтодор» до конца 2023 года оборудует конструкции из ФЭМ и асфальтобетона на двух из пяти согласованных полицией улиц: Подвысоцкого, Билокур, Бажова, Парково-Сырецкой и Метростроевской. Кроме того, патрульная полиция уже согласовала установку информационных щитов в местах, где разместят подушки, ответили в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА на запрос The Village Украина. Решение по новым дорожным холмам на улицах Киева будут приниматься после «определенного периода эксплуатации», комментирует и.о. главы департамента Валентин Кульбако.

Впрочем, Киев не стал первопроходцем в этом вопросе — первые «берлинские подушки» уже устанавливали во Львове, Днепре, Виннице и других городах Украины. Во Львове первые «берлинские подушки» оборудовали на Инструментальной улице в 2021 году, позже еще одну «подушку» открыли на улице Линкольна.

Кроме того, «берлинские подушки» решили обустроить в Днепре. Их оборудовали на улице Скоробогатова (ранее — Громова), а также на углу Вернадского и Коновальца — сначала там планировали обустроить поднятый перекресток, но в конце концов отказались от этой идеи.

«Запущенная улица Скоробогатовая превратилась в образцовую с точки зрения внедрения современных урбанистических решений. Это касается и тротуаров, и проезжей части», — считают в сообществе Urban Dnipro.

«Поскольку ремонт улицы [Скоробогатова. — Ред.] был текущим, изменять геометрию проезжей части — установить островки безопасности или антикарманы — не было возможности.

Новым асфальтовым покрытием водители с удовольствием быстро ездили по тихой жилой улице. Установка именно берлинских подушек была единственным выходом из ситуации", — комментирует The Village Украина основатель сообщества Urban Dnipro Руслан Ширинов.

На улице Скоробогатова нанесли разметку и установили знаки, обозначающие совместное движение для велосипедов и авто. Количество передвижений средствами микромобильности, вероятно, начнет расти, если создать «безопасную комфортную и понятную инфраструктуру» в городе, считает Ширинов.

Новые «берлинские подушки» в Днепре планируют продолжить обустраивать и в следующем году, прежде всего на улице Ефремова. «Думаю, она будет не единственным местом, где подушки появятся в ближайшее время», — прогнозирует Ширинов.

В Виннице первые тестовые «берлинские подушки» обустроили в августе 2023 рядом с городским лицеем № 19, на улице Славетной. Стоимость одной такой конструкции — около 30 тысяч гривен, рассказал директор департамента транспорта и городской мобильности Андрей Сорокин «Общественному».

Уже в сентябре депутаты Винницкого горсовета приняли решение об установлении еще 18 подушек вблизи девяти учебных заведений в городе. Пока такие средства успокоения движения на дороге используются только возле многолюдных учебных заведений.

Кстати, выбрать обязательное страхование автогражданской ответственности можно прямо на Finance.ua.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

23:30 Tesla снизила цену на полный автопилот своих авто
22:15 Компания Xiaomi получила более 70 тыс. заказов на свой первый электромобиль SU7
18:30 Почему украинцам стало труднее получить защиту в Швейцарии
17:30 В апреле увеличилось количество дарения авто украинцами — МВД
16:30 ТОП-10 направлений для отдыха в Европе в формате all-inclusive
15:15 Особенности аренды жилья в Германии: что следует знать украинским беженцам
05:30 Honda инвестирует миллиарды в строительство в Канаде заводов электрокаров

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация