allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

Банкиры привлекли роботов и искусственный интеллект для работы с клиентами

17.01.2024 в 10:30

Банки пытаются использовать все современные цифровые тренды при предоставлении услуг клиентам. Это касается и рынка факторинга.

Об этом рассказали банкиры во время круглого стола, проведенного «Финансовым клубом».

«Активно привлекаем новые технологии, такие как роботы, которые помогают нам в проверке клиентских заявок, а также искусственный интеллект. Все возможные средства, которые сейчас есть, используются в процессе», — заявила начальница отдела факторингового финансирования ОТП Банка Лина Заика.

Кроме того, они полностью перешли на электронные документы, как при подписании договоров, так и непосредственно по документам, подтверждающим уступку права денежного требования, реестрам, кредитному делу.

«Развиваем и клиент-банк, чтобы у клиента была возможность не только предоставлять электронные документы, но и получать информацию в режиме онлайн от банка», — добавила она.

Директор департамента факторинговых, документарных операций и торгового финансирования Коминбанка Дмитрий Черный говорит об индивидуальном подходе к клиентам. «Если удобнее работать через чат, мы работаем через чат. Если удобнее работать со сканами или оригиналами, мы работаем с оригиналами. Возможность у нас есть», — констатировал он.

Но банкир не видит во время войны роста популярности электронных документов. Есть такие клиенты, которые сейчас больше ориентируются на бумажные версии документов. Хотя есть клиенты, которые как работали с электронными документами, так и работают дальше. Главное, чтобы у банка была возможность реализовать то решение, которое удобно для конкретного клиента", — заверил Дмитрий Черный.

«Мы стараемся максимально отказываться от бумаги. Это и широкое использование КЭПов, клиент-банка. Бумажная подача документов снизилась уже до минимума, но она все равно есть. Мы соглашаемся на „бумагу“ по требованию клиента, если он настаивает. А в целом мы уже практически во всех операциях по факторингу перешли на электронную подачу документов, что значительно упрощает процессы», — заявила руководитель направления продаж продуктов торгового финансирования ПУМБ Ирина Сановская.

Банкиры даже хотели бы получить «единый реестр накладных и инвойсов». «Банк „Глобус“ выдает много гарантий, и для нас подписать удаленно документ не является проблемой, будь то „Вчасно“ или MEDoc. Но хотелось бы создать единую платформу, к которой присоединились бы все, где можно было бы акцептовать документы, чтобы мы понимали, что на платформе есть инвойс, реестры или цифровая накладная, что она уже акцептована, принята покупателем, и банк уже может работать с этой информацией», — посоветовала заместитель председателя правления банка «Глобус» Галина Евчук.

Начальник управления разработки продуктов ТАСкомбанка Евгений Махно говорит, что в последние годы остановился рост доли электронных накладных на рынке. «Был период, когда очень бурно новые сети и новые покупатели переходили на электронные документы, а в последние два года, возможно, война как-то повлияла, притормозился процесс. Перешедшие уже работают, а новые покупатели меньше активности проявляют, чем это было до войны», — сказал он.

В Таскомбанке договоры факторинга также подписываются КЭПом. «Есть два мощных оператора — EDIN и „Вчасно“, работающие с ритейлом и электронными накладными. С EDIN мы отдельно сделали модуль, позволяющий клиентам напрямую из этой программы в банк отправлять накладные и реестры. Это достаточно быстро и удобно для клиентов. Скоринги определенные также по электронным документам происходят», — заверил он.

Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если использовать программу «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

02:15 В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 80 часов (фото)
01:45 Google Meet разрешил переключаться между устройствами во время вызова без прерывания связи
01:00 Toyota впервые продала рекордные 10,3 миллиона авто за год
23:15 Контроль массового туризма: в Амстердаме под запрет попало строительство новых отелей
22:15 Стало известно, сколько средств потратили TikTok и ByteDance на рекламу в попытке избежать блокировки в США
21:30 Какое место в Европе заняла Украина в рейтинге продаж электромобилей (таблица)
20:15 Снизят ли банки ставки по депозитам для населения — опрос НБУ

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация