allBanks.com.ua - крупнейший каталог банков
Банки Украины: Все
Киев Харьков Днепропетровск Одесса

5 вещей, которые категорически нельзя разрешать шиномонтажникам при установке зимних шин

12.11.2023 в 00:00

Наступает время смены сезонных шин, и вскоре на шиномонтажных мастерских начнут образовываться длинные очереди. Чаще всего водители не обращают внимания на то, что делают мастера, однако это может привести к неприятным последствиям, поскольку работники не всегда обладают надлежащим профессионализмом.

Портал mmr.net.ua перечислил 5 грубых ошибок, которые совершают шиномонтажники при установке зимних шин.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на корректную затяжку болтов крепления колес. Ключевое правило здесь заключается в том, что нельзя затягивать болты поочередно, поскольку это может повлечь за собой перекос колеса. Например, если на пестике пять болтов, то порядок затяжки должен быть следующим: 1−4-2−5-3. Несоблюдение этого правила может привести к вибрации колеса во время движения.

Финальную протяжку крепления колеса монтажники должны производить специальным динамометрическим ключом. Небрежное отношение к затягиванию гаек может привести к поломке шпильки, которую придется менять на новую, теряя драгоценное время.

Также при замене шин неопытные мастера могут перепутать направление вращения шины. В случае, если покрышка имеет специально заданный направленный рисунок протектора, неправильная установка шины может привести к ухудшению управляемости. Поэтому необходимо убедиться, что шины установлены правильно, соблюдая указанные на боковине шины стрелок с надписью «Rotation».

Еще одна немаловажная деталь, о которой не все знают. Когда устанавливают шины, края покрышки обрабатывают специальным раствором. Это необходимо, чтобы шина хорошо прилегала к диску и герметично фиксировалась. Если сотрудник сервиса сэкономит на этом элементе, то через некоторое время шина может встать неровно и плотно прилипнуть к диску, что усложнит ее дальнейшее снятие.

Кроме того, в недорогих автомастерских предлагают использовать отработанное моторное масло вместо специальной пасты. Это категорически недопустимо, поскольку эта смазка является агрессивной и вредной для резины. В результате на внутренней стороне шины могут появиться микротрещины, что приведет к разрушению покрышки.

Кстати, если вы попали в непредвиденную ситуацию на дороге, Finance.ua может вам помочь. Мы предлагаем услуги Ассистанса: эвакуацию авто с места ДТП/поломки, аварийное открытие дверей, запуск двигателя и прочее. Покупайте онлайн карту Assistance и получайте круглосуточную поддержку в пути

Похожие новости:
Мы в AllBanks.com.ua ВКонтакте Следить за нами :) AllBanks.com.ua  на Facebook

Курсы НБУ на

  c
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Все курсы валют НБУ

Новости RSS Новости

05:30 Почему Apple сокращает объемы производства гарнитуры Vision Pro почти в два раза
04:15 Lamborghini представила самый быстрый кроссовер в мире (фото)
03:15 Концепт-кар, который следит за каждым: Volkswagen показал электрический кроссовер ID. Code (фото)
02:30 Денежного вознаграждения за просмотр видео в TikTok Lite больше не будет
01:15 Производитель сообщил подробности о новой бюджетной Toyota Camry (фото)
00:30 Spotify планирует очередное повышение цен
23:30 Tesla снизила цену на полный автопилот своих авто

Главные новости RSS Новости

Microsoft опередила Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира
30.10.2018 в 12:32
IBM покупает производителя облачных сервисов Red Hat за $34 миллиарда
30.10.2018 в 12:32
Нейросеть научилась распознавать письменный обман
30.10.2018 в 12:31
Длительное пребывание в космосе сократило объем нервных клеток в мозге астронавтов
29.10.2018 в 10:48
Nokia намерена сократить годовые расходы на 700 млн евро
29.10.2018 в 10:43

Авторизация